Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039T, Lote # 148

Colección Imprenta Universitaria / Biblioteca del Estudiante Universitario.
Títulos:
-Cónicas de la Conquista.
-Mitos índigenas.
-Los Señores de la Nueva España.
-Poetas Novohispanos.
-Por los Campos de México.
-Testimonios de Guadalajara.
-México en 1554.
-Presencias de Don Quijote en las Artes de México.
-Autográfos de Pintores Coloniales.
-La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México.Firmado por Francisco de la Maza.
-La Escultura Arquitéctonica de Uxmal.
-Historia de la Pintura en Puebla.
-El Cine Sonoro en México.
-Cincuenta Años de Ópera en México.
-La Loza Funeraria de Puebla.
-Las Portadas Religiosas de México.
-La Crítica de Arte enn México en el Siglo XIX.
Total de Piezas: 73.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote