Subasta 1039T, Lote # 148
Colección Imprenta Universitaria / Biblioteca del Estudiante Universitario. Títulos: -Cónicas de la Conquista. -Mitos índigenas. -Los Señores de la Nueva España. -Poetas Novohispanos. -Por los Campos de México. -Testimonios de Guadalajara. -México en 1554. -Presencias de Don Quijote en las Artes de México. -Autográfos de Pintores Coloniales. -La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México.Firmado por Francisco de la Maza. -La Escultura Arquitéctonica de Uxmal. -Historia de la Pintura en Puebla. -El Cine Sonoro en México. -Cincuenta Años de Ópera en México. -La Loza Funeraria de Puebla. -Las Portadas Religiosas de México. -La Crítica de Arte enn México en el Siglo XIX. Total de Piezas: 73.